miarroba

Es un programa de televisión español emitido por TVE (1995-2005) y los canales de la FORTA (2007-?).Es uno de los concursos más veteranos del país.El programa comenzó a emitirse en el verano de 1995,con el nombre de Cuando calienta el sol,con la participación de 4 pueblos por programa,pero en 1996 se cambió la denominación a Grand Prix y el modelo de competición del programa por el actual,entre 2 pueblos.En el verano de 2005,tras 11 años ininterrumpidos de emisiones,se emitió su última edición en TVE.En 2006,Televisión Española decidió no emitir ninguna edición más de este programa,debido a la bajada en las audiencias (un 19'2% global de share cuando en 1996 fueron del 33'6%)y la ruptura de la relación de TVE con Ramón García.Tras esta decisión la productora Europroducciones decidió vender el programa a otras cadenas de televisión,interesándose por ella el grupo de televisiones autonómicas FORTA.Finalmente,el programa volvió en 2007 con Bertín Osborne en la presentación del mismo.El formato consiste en el enfrentamiento entre 2 pueblos de la geografía española con población inferior a los 50.000 habitantes, de los cuales, unos pocos valientes tendrán que superar varias pruebas y obstáculos para intentar conseguir el mayor número de puntos que den la victoria a su localidad.La representación del pueblo, además de los habitantes que acuden como público, está encabezada por el alcalde de la localidad,un famoso en calidad de "padrino" o "madrina",un niño y una mascota representativa del pueblo (ambos también de la localidad).El elemento central son las diferentes pruebas con vaquillas,símbolo del programa.
Algunos de los pueblos vencedores del Grand Prix fueron:

* 1995 Cudillero (Asturias) -- Subcampeón: Penagos (Cantabria), Benahavís (Málaga), Haría (Lanzarote)
* 1996 Guijuelo (Salamanca) -- Subcampeón: Sabiñánigo (Huesca)
* 1997 Murchante (Navarra) -- Subcampeón: Pájara (Fuerteventura)
* 1998 Tordera (Barcelona) -- Subcampeón: Arévalo (Ávila)
* 1999 El Bonillo (Albacete) -- Subcampeón: Mollina (Málaga)
* 2000 Suances (Cantabria) -- Subcampeón: Beade (Orense)
* 2001 Nuevo Baztán (Madrid) -- Subcampeón: Gerindote (Toledo)
* 2002 Griñón (Madrid) -- Subcampeón: Puertomingalvo (Teruel)
* 2003 Los Molinos (Madrid) -- Subcampeón: Híjar (Teruel)
* 2004 Falces (Navarra) -- Subcampeón: Llers (Gerona)
* 2005 Carrión de los Condes (Palencia) -- Subcampeón: Ribera Alta (Álava)
* 2006 No hubo edición del Programa
* 2007 Ricote (Murcia) -- Subcampeón: Motilla del Palancar (Cuenca)
* 2008 Ador (Valencia) -- Subcampeón: Espera (Cádiz)
* 2009 -- Subcampeón:

003
Última foto del fotolog de charoyantonio
charoyantonio ï¿½ El 09/08/2009 a las 18:03

gracias por seguir todo nuestro viaje, la aventura termino pero seguiremos recordando los dulces tiempos pasados gracias a tu fotoog, besin!

Foto de User 5265575
User 5265575 ï¿½ El 16/09/2009 a las 18:07

Anda! Yo no recordaba que empezase con otro nombre!

Ya estamos de vuelta!! Espero que todo te vaya bien!! Un saludo!!!

Foto de User 7930960
User 7930960 ï¿½ El 12/06/2011 a las 19:57

HOLA SOY NUEVA Y CURIOSEO POR AKI ME A GUSTADO MUCHO TU PAGINA SALUDOS

Deja ahora tu comentario...
ó conectate a miarroba y comenta con tu usuario
1000
Acerca deFoto de recuerdosdeayer

recuerdosdeayer

Mujer, 37 años

España

2024
2023
2022
Últimas Visitas
Foto de kamarka

kamarka03/08/2023

Foto de larocuky

larocuky02/04/2023

Foto de acesar123

acesar12303/03/2023